Удобрения для газона

Gazon_udobrenia

Чтобы получить здоровый, густой,  устойчивый к неблагоприятным факторам окружающей среды газон нужно учитывать несколько основных факторов:

1) Программа питания
2) Правильный полив
3) Выбор культур и сортов, согласно ваших  климатических условий, характеристик почвы
4) Использование специализированной техники для обслуживания.

Регулярный и правильный уход за газоном – это ключ к повышению его качества. Удобрения помогают поддерживать газон здоровым,  и восстанавливаться после износа и полегания, также  они улучшают его внешний вид.  Для спортивных газонов, при правильном выборе удобрений, вы получите поверхность, которая будет соответствовать стандартам игрового покрытия.

Так почему же необходимо подкармливать газон?

Почва – это источник питательных элементов для растения, и главная цель — сбалансировать концентрацию и количество питательных элементов в ней. Поглощение и доступность некоторых элементов может быть ограничена избыточным, либо же недостаточным содержанием того или другого элемента.
В идеале, удобрение должно быть внесено перед тем, как вы увидите симптоматику недостатка того или другого элемента.  Самый лучший способ понимания нужд газона, и соответственно правильный выбор удобрения  – это почвенные анализы.

Питательные вещества в удобрении, их функции

Существует 16 разных элементов, которые необходимы для газона (таблица 1). Некоторые поступают из воздуха и воды (углевод, водород, кислород). Некоторые есть в почве, a некоторые должны быть добавлены с помощью удобрений.

Питательные вещества классифицируются как макро- и микро- элементы. Макроэлементы необходимы растению в большем количестве, чем микроэлементы, но они равносильно важны для развития растения и при дефиците того или другого элемента оно будет страдать.

Элемент Символ Источник Химическая форма, в которой элемент поглощается растением Сухая масса в растении
Воздух Вода Почва
МАКРОЭЛЕМЕНТЫ
Водород H   H2O 6%
Кислород O O2 & CO2 45%
Углерод C CO2 45%
Азот N NH4+ & NO3 2-6%
Фосфор P H2PO4 & HPO42- 0.1-1%
Калий K K+ 1-3%
Кальций Ca Ca2+ 0.3-1.25%
Магний Mg Mg2+ 0.15-0.5%
Сера S SO42- 0.15-0.5%
МИКРОЭЛЕМЕНТЫ
Бор B B(OH)3 5-50ppm
Хлор Cl Cl 1000-2000ppm
Медь Cu Cu2+ & Cu(OH)+ 10-50ppm
Железо Fe Fe2+ & Fe3+ 100-500ppm
Магний Mn Mn2+ 20-500ppm
Молибден Mo MoO42- & HMoO4 1-8ppm
Никель Ni Ni2+ 1-10ppm
Цинк Zn Zn2+ & ZnOH+ 20-70ppm

Табл. 1  Макро- и микроэлементы, необходимые для нормального развития растения

Каждый, из 16 элементов выполняет определенную функцию в растении. Дефицит питательных веществ может проявляться разнообразными симптомами, такими как хлороз, увядание листьев, некрозы тканей и т. д. Также необходимо помнить о том, что существует такое понятие как ионный антагонизм, то есть избыток того или иного элемента может привезти к нарушению усвоения растением других элементов (табл.2)

Ингибитор — вещество, замедляющее протекание ферментативной реакции.

Переизбыток Ингибирование
Азот Калий
Калий Азот, Кальций, Магний
Фосфор Медь, Железо, Цинк, Бор
Кальций Калий, Магний, Бор
Магний Кальций
Натрий Кальций, Калий, Магний
Магний Железо, Молибден
Железо Манган
Цинк Манган, Железо
Медь Манган, Железо, Молибден

Табл.2 Влияние переизбытка элементов на усвояемость растением других

Питательные вещества вовлечены во многие физиологические процессы в растении, и выполняют такие функции:

Фосфор (P) – необходимый элемент для развития корневой системы. Также этот элемент вовлечен в процесс фотосинтеза и есть неотъемлемой частью производства сахара и крахмала, помогает растению противостоять стрессовым условиям. Избыток P приведет  к затруднению получения растением таких элементов, как Ca, Mg, Zn и Fe.
Калий (K) – необходим для устойчивости растения к болезням, а также восстановления после них. Этот элемент также вовлечен в процесс фотосинтеза. Избыток K приведет к затруднению усвоения растением Mn и Fe.
Азот (N) – один из самых важных элементов, необходимых для нормального поддержания и развития газона. При дефиците азота, вы будете наблюдать пожелтение либо же увядание вегетативной массы. Также перекормка может оставить ожоги на газоне и привести к вспышкам роста, что в свою очередь приводит к учащению кошения.
Кальций (Ca) – исполняет множество функций в растении, он необходим для формирования сильных клеточных стенок, что помогает растению быть более устойчивым к болезням. Отвечает за производство пектата кальция, наличие которого в свою очередь помогает предотвратить повторное заражение болезнью. Кальций также необходим для развития корневой системы. Избыток Ca приводит к ухудшению усвоения растением таких элементов: P, Mg, Zn и Mg.
Магний (Mg) – элемент, ответственный за производство хлорофилла. Избыток магния приведет к затруднению усвоения P, Ca, Zn.
Сера (S) – необходимый элемент для развития корневой системы, он также есть неотъемлемой частью процесса фотосинтеза и соответственно производства хлорофилла. Так как сера отвечает также за синтез белков, ферментов и витаминов, она помогает поглощению азота, поэтому дефицит часто проявляется низкорослостью растения.
Цинк (Zn) – отвечает за синтез белков, хлорофилла, также принимает участие в синтезе фитогормона – индолилоцтовой кислоты.
Магний (Mg) – ответственный за синтез хлорофилла и также поглощение азота. Избыток Mg приведет к затруднению усвоения растением таких элементов, как P, K, Mg, Zn, Cu и Fe.
Медь (Cu) – исполняет несколько функций – важнейший элемент для метаболизма корней. Он также отвечает за репродуктивный рост, кущение и необходим для синтеза белков.
Железо (Fe) – необходим для упрочнения дерна в свою очередь, а также вовлечен в процесс синтеза хлорофилла.
Бор (B) – помогает в поглощении растением других питательных веществ, и также отвечает за доступность кальция.

Типы удобрений

Существует множество путей внесения удобрений. Одни отдают предпочтение гранулированным удобрениям, другие используют жидкие удобрения. Много профессиональных гринкиперов используют комбинацию разных типов удобрений для получения хороших условий для роста.

Рассмотрим типы удобрений:

  • Традиционные
  • Медленного выделения питательных веществ (slow release (SRFs))
  • Контролируемого выделения питательных веществ (controlled release (CRFs)
  • Органические
  • Жидкие
  • Водорастворимые

Для того чтобы сделать правильный выбор типа удобрений для газона важно понимать некоторые ключевые особенности / преимущества различных типов. Традиционные удобрения для газона высвобождают все питательные вещества сразу же после внесения, при этом получая быстрое реагирование газона с точки зрения цвета и роста, но такая вспышка роста приводит к потере питательных веществ после скашивания, поверхностного вымывания, выщелачивания, либо же потерей, связанной с переходом элементов (например, азота) в газообразное состояние (рис.1)  (традиционные, жидкие, водорастворимые).

Рис. 1 Циркуляция питательных веществ

Gazon_udobrenia

Удобрения контролированного и медленного выделения питательных веществ (CRF, SRF), доставляют питательные вещества в течение определенного периода времени, делая это наиболее последовательным и надежным способом. Доставляя питательные элементы определенный период более 6-8 недель (SRF) либо же от 3 до 9 месяцев (CRFs), потери сводятся к минимуму и эффективность использования питательных веществ значительно улучшается. Удобрение контролированного выделения питательных веществ (CRF) с большим содержанием NPK уменьшает загруженность почвы питательными элементами по сравнению с удобрениями традиционными, в состав которых входит меньше азота.

Использование удобрения контролированного выделения питательных веществ (CRF – controlled release fertilizers) уменьшит количество внесений в почву в определенный период по сравнению с традиционным удобрением. Качество газона также улучшиться при использовании технологии контролированного выделения (CRF).

Продукт N P K Норма внесения (л/га или г/м2) Кг N/га К-ство внесений за год Кг N/га/год
Традиционное удобрение 8 0 0 35 28 4 112
Удобрение контролированного выделения (CRF) 24 5 8 45 108 1 108

Важные показатели при выборе удобрений

Формула удобрения — даст вам только некоторую ограниченную информацию о продукте. Такие показатели, как продолжительность действия и размер гранул также важны.

Продолжительность действия

Продолжительность действия продукта будет влиять на производительность (см. пункты выше), а также на стоимость удобрений. Например, продукт, который можно внести только один раз в сезон, может показаться дороже в сравнении с продуктом, который вноситься четыре или пять раз, сравнивая цену за 1кг, но применение его будет дешевле, если говорить о целом сезоне.

Размер гранул

Размер гранул – немаловажный фактор при низком покосе газона (например, грины на гольф полях). Гранулы маленького размера необходимы для равномерного распространения по поверхности  газона, для того чтобы избежать подбора гранул во время покоса и также нарушению игры.

Что означает формула удобрения?

Например, мешок удобрения с формулой — 24+5+8 состоит из: 24% N, 5% P2O5 и 8% K2O. Если мешок вашего удобрения 25 кг, тогда в физическом измерение : N — 6кг ,  P2O5 — 1,25 кг и K2O — 2 кг.

В целом это составляет 9,25 кг, и наверняка вы задавались вопросом какие остальные составляющие мешка. Часть составляющих — питательные вещества, которые указаны на этикетке. Остальное состоит из наполнителей и кондиционеров, в том числе добавок, которые защищают от пыли и предотвращают слипание, а также материал покрытия гранул.

Просчет внесения удобрений

Для гранулированных удобрений

Для того чтобы посчитать количество питательных веществ, которые вносятся на определенную площадь, вам просто необходимо умножить норму внесения (кг/га) на процентный состав элемента.
Например:
Удобрение с формулой 24+5+8 с продолжительностью действия 5 месяцев применяется с такой нормой внесения – 45 г/м2.

45г/м2 = 450кг/га
450 x 24% = 108 кг N/га
450 x 5% = 22.5 кг P/га
450 x 8% = 36 кг K/га

Для жидких удобрений

Для жидких удобрений, для того чтобы посчитать, количество внесенных питательных элементов, вам необходимо узнать удельный вес или плотность жидкости. Например, 1 л воды будет весить 1 кг, другая жидкость может весить больше или меньше.

Например:
12+4+6 жидких удобрений вноситься 60 л/га
Удельный вес (SG) = 1.18 кг/л (т.е. 1 л продукта будет весить 1.18 кг)
Первое, что необходимо сделать, это посчитать вес жидкого удобрения, которое вноситься на 1 га.
60 x 1.18 = 70.8кг/га
Дальше такой же алгоритм, как и для гранулированных удобрений.
70.8 x 12% = 8.5 кг N/га
70.8 x 4% = 2.8 кг P/га
70.8 x 6% = 4.2 кг K/га

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *